[HOME]クレールウインドオーケストラの歩み
定期演奏会を中心とした記録です。
 吹奏楽コンクール 一覧
吹奏楽コンクール 一覧

令和元年度(2019)
課題曲T:「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲/林大地
自由曲 :秘儀W〈行進〉/西村朗作曲・監修/福本信太郎編曲
指揮者 酒田建
地区大会 7/7 三沢市公会堂 推薦
県大会  7/28 三沢市公会堂 金賞

平成30年度(2018)
課題曲U:マーチ・ワンダフル・ボヤージュ/一ノ瀬季生
自由曲 :DaJa 〜南部地方盆唄「ナニャドヤラ」による〜/下田和輝
指揮者 山下一成(地区大会)五味渕敦(県大会)
地区大会 7/8  下北文化会館 推薦
県大会  7/29 リンクステーションホール青森 金賞

平成29年度(2017)
課題曲V:インテルメッツォ/保科洋
自由曲 :歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ作曲/鈴木英史編曲
指揮者 秋元辰一
地区大会 7/9  三沢市公会堂 推薦
県大会  7/30 リンクステーションホール青森 金賞

平成28年度(2016)
課題曲U:スペインの市場で/山本雅一
自由曲 :ウィーク・エンド・イン・ニューヨーク/P.スパーク
指揮者 秋元辰一
地区大会 7/3  リンクステーションホール青森 推薦
県大会  7/31 リンクステーションホール青森 銅賞

平成27年度(2015)
課題曲W:マーチ「プロヴァンスの風」/田坂直樹
自由曲 :With Hert and Voice/D.ギリングハム
指揮者 秋元辰一
地区大会 7/12 下北文化会館 推薦
県大会  7/26 リンクステーションホール青森 銀賞

平成26年度(2014)
課題曲U:行進曲「勇気のトビラ」/高橋宏樹
自由曲 :歌劇「トゥーランドット」より
     G.プッチーニ/後藤洋
指揮者 秋元辰一
地区大会 7/13 三沢市公会堂 推薦
県大会  7/27 リンクステーションホール青森 金賞

平成25年度(2013)
課題曲U:祝典行進曲「ライジングサン」/白岩優拓
自由曲 :バレエ組曲「青銅の騎士」より
     元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、
     踊りの情景、偉大な都市への賛歌
     /R.グリエール/石津谷治法
指揮者 秋元辰一
地区大会 7/7 リンクステーションホール青森 推薦
県大会  7/28 リンクステーションホール青森 銀賞

平成24年度(2012)
課題曲U:行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
自由曲 :吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による/大栗裕
指揮者 外和貴幸
地区大会 7/15 下北文化会館 推薦
県大会  7/29 三沢市公会堂 金賞

平成23年度(2011)
課題曲W:南風のマーチ/渡口公康
自由曲 :カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
指揮者 外和貴幸
地区大会 7/17 三沢市公会堂 地区代表 推薦
県大会  7/31 青森市文化会館 銀賞

平成22年度(2010)
課題曲W:汐風のマーチ/田嶋勉
自由曲 :南の島のトーテムポールU「リラ」/田中賢
指揮者 外和貴幸
地区大会 7/18(青森市文化会館)地区代表 推薦
県大会  8/1(青森市文化会館)銀賞

平成21年度(2009)
課題曲2:コミカル★パレード/島田尚美
自由曲 :吹奏楽のための交響的印象「海響」/和田薫
指揮者 外和貴幸
地区大会 7/12(下北文化会館)地区代表 推薦
県大会  7/26(青森市文化会館)県代表 金賞
東北大会 9/13(山形県県民会館)銅賞

平成20年度(2008)
課題曲5:火の断章/井澗昌樹
自由曲 :3つの交響的素描「青い水平線」/F.チェザリーニ
指揮者 外和貴幸
地区大会 7/6(三沢市公会堂)地区代表 推薦
県大会  7/27(青森市文化会館)銅賞

平成19年度(2007)
課題曲5:ナジム・アラビー/松尾善雄
自由曲 :原石の未来/清水大輔
地区大会 7/15(青森市文化会館)地区代表 推薦
県大会  7/29(青森市文化会館)県代表 金賞
東北大会 9/9(青森市文化会館)銅賞
祝:東北大会初出場

平成18年度(2006)
課題曲2:吹奏楽の為の一章/堀内俊男
自由曲 :交響組曲「万象の中へ」より/長生淳
指揮者 外和貴幸
地区大会 推薦
県大会  銀賞

平成17年度(2005)
課題曲3:ストリートパフォーマーズ・マーチ/高橋宏樹
自由曲 :キリスト降誕の仮面劇「シメオンの歌」〜Op.69
           /M.アーノルド 編曲/小笠原伸二
指揮者 外和貴幸
地区大会 推薦
県大会  銀賞

平成16年度(2004)
課題曲1:吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介  
自由曲 :バレエ音楽「竹取物語」より 三善晃/天野正道
指揮者 外和貴幸
地区大会 推薦
県大会  銀賞

平成15年度(2003)
課題曲:マーチ「ベストフレンド」/松浦伸吾
自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド/瀬尾宗利
指揮者 外和貴幸
地区大会 推薦
県大会  銀賞

平成14年度(2002)
課題曲1:吹奏楽のための「ラメント」/高昌帥
自由曲 :大阪俗謡による変奏曲/大栗裕 編曲/辻井清幸
指揮者 外和貴幸
地区大会 タイムオーバー失格

平成13年度(2001)
棄権

平成12年度(2000)
課題曲1:道祖神の詩/福島弘和
自由曲 :オリエント急行/P.スパーク
指揮者 外和貴幸
地区大会 銀賞

平成11年度(1999)
課題曲4:行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
自由曲 :海の男たちの歌/R.W.スミス
指揮者 外和貴幸
地区大会 銀賞

平成10年度(1998)
課題曲2:稲穂の波/福島弘和
自由曲 :キャンディード序曲/L.バーンスタイン編曲グランドマン
指揮者 外和貴幸
地区大会 代表金賞
県大会  銅賞

平成9年度(1997)
課題曲1: マーチ「ライジング・サン」/荒井千悦子
自由曲 :レジェンド/J.バーンズ
指揮者 下山敦史
地区大会 代表金賞
県大会  銀賞
※ウインドシンフォニーアーベント時代の記録

 法奥小学校
法奥小学校

11月10日11:00〜

 ・アラジンメドレー
 ・山の音楽家
 ・アンダーソンメドレー
 ・シロフォン・オブThe☆マジック
 ・パプリカ
 ・となりのトトロセレクション
 アンコール
 ・やってみよう

 三沢商業高等学校同窓会
三沢商業高等学校同窓会
サンロイヤルとわだ

2019年11月3日(日)19:00〜
 ・伝説の演歌メドレー
 ・パプリカ
 ・青春の輝き
 ・やってみよう(WANIMA)
 ・マンボ・メドレー
 ・ジンギスカン(アンコール)

 十和田市民文化祭
十和田市民文化祭

2019年11月2日(土)13:50〜

十和田市民文化センター大ホール

 ・ルロイ・アンダーソンメドレー
 ・アラジンメドレー
 アンコール
 ・やってみよう

 三沢市文化祭オープニング
三沢市文化祭オープニング

2019年11月2日(土)10:00〜

三沢市公会堂小ホール

 ・東京オリンピックファンファーレ
 ・ファンファーレ
 ・祝典行進曲
 ・東京オリンピックマーチ

 沢田小学校 沢田っ子フェスティバル
沢田小学校 沢田っ子フェスティバル

10月26日10:30〜

 ・アラジンメドレー
 ・山の音楽家
 ・アンダーソンメドレー
 ・シロフォン・オブThe☆マジック
 ・パプリカ
 ・となりのトトロセレクション
 アンコール
 ・やってみよう

 六戸社協祭り
六戸社協祭りin六戸町文化ホール(メイプルホール)

2019年10月6日(日)13:30〜
 ・伝説の演歌メドレー
 ・パプリカ
 ・青春の輝き
 ・やってみよう(WANIMA)
 ・マンボ・メドレー
 ・ジンギスカン(アンコール)

 サワカミ薬局健康フェア
サワカミ薬局健康フェア in東コミュニティセンター

2019年9月1日(日)10:15〜本番開始

・演歌メドレー
・パプリカ
・青春の輝き
・マンボメドレー
・アンコール
 ジンギスカン

 八甲田会 納涼会
八甲田会 納涼会
2019年8月10日(土)16:30〜
八甲田荘

・演歌メドレー
・パプリカ
・青春の輝き
・アメリカングラフィティ
・マンボメドレー
・アンコール
 ジンギスカン

 青森銀行 十和田北支店納涼パーティ
青森銀行 十和田北支店納涼パーティ

2019年8月2日(金)19:00〜
十和田富士屋ホテル


・演歌メドレー
・パプリカ
・青春の輝き
・アメリカングラフィティ
・マンボメドレー
・アンコール
 ジンギスカン

全 177件  [編集]
CGI-design