[HOME]クレールウインドオーケストラの歩み
定期演奏会を中心とした記録です。
 吹奏楽コンクール 一覧
吹奏楽コンクール 一覧

平成30年度(2018)
課題曲U:マーチ・ワンダフル・ボヤージュ/一ノ瀬季生
自由曲 :DaJa 〜南部地方盆唄「ナニャドヤラ」による〜/下田和輝
指揮者 山下一成(地区大会)
地区大会 7/8  下北文化会館 推薦
県大会  7/29 リンクステーションホール青森 金賞

平成29年度(2017)
課題曲V:インテルメッツォ/保科洋
自由曲 :歌劇「トスカ」より/G.プッチーニ作曲/鈴木英史編曲
指揮者 秋元辰一
地区大会 7/9  三沢市公会堂 推薦
県大会  7/30 リンクステーションホール青森 金賞

平成28年度(2016)
課題曲U:スペインの市場で/山本雅一
自由曲 :ウィーク・エンド・イン・ニューヨーク/P.スパーク
指揮者 秋元辰一
地区大会 7/3  リンクステーションホール青森 推薦
県大会  7/31 リンクステーションホール青森 銅賞

平成27年度(2015)
課題曲W:マーチ「プロヴァンスの風」/田坂直樹
自由曲 :With Hert and Voice/D.ギリングハム
指揮者 秋元辰一
地区大会 7/12 下北文化会館 推薦
県大会  7/26 リンクステーションホール青森 銀賞

平成26年度(2014)
課題曲U:行進曲「勇気のトビラ」/高橋宏樹
自由曲 :歌劇「トゥーランドット」より
     G.プッチーニ/後藤洋
指揮者 秋元辰一
地区大会 7/13 三沢市公会堂 推薦
県大会  7/27 リンクステーションホール青森 金賞

平成25年度(2013)
課題曲U:祝典行進曲「ライジングサン」/白岩優拓
自由曲 :バレエ組曲「青銅の騎士」より
     元老院広場にて、エフゲニーとパラーシャ、
     踊りの情景、偉大な都市への賛歌
     /R.グリエール/石津谷治法
指揮者 秋元辰一
地区大会 7/7 リンクステーションホール青森 推薦
県大会  7/28 リンクステーションホール青森 銀賞

平成24年度(2012)
課題曲U:行進曲「よろこびへ歩きだせ」/土井康司
自由曲 :吹奏楽のための「神話」〜天の岩屋戸の物語による/大栗裕
指揮者 外和貴幸
地区大会 7/15 下北文化会館 推薦
県大会  7/29 三沢市公会堂 金賞

平成23年度(2011)
課題曲W:南風のマーチ/渡口公康
自由曲 :カントゥス・ソナーレ/鈴木英史
指揮者 外和貴幸
地区大会 7/17 三沢市公会堂 地区代表 推薦
県大会  7/31 青森市文化会館 銀賞

平成22年度(2010)
課題曲W:汐風のマーチ/田嶋勉
自由曲 :南の島のトーテムポールU「リラ」/田中賢
指揮者 外和貴幸
地区大会 7/18(青森市文化会館)地区代表 推薦
県大会  8/1(青森市文化会館)銀賞

平成21年度(2009)
課題曲2:コミカル★パレード/島田尚美
自由曲 :吹奏楽のための交響的印象「海響」/和田薫
指揮者 外和貴幸
地区大会 7/12(下北文化会館)地区代表 推薦
県大会  7/26(青森市文化会館)県代表 金賞
東北大会 9/13(山形県県民会館)銅賞

平成20年度(2008)
課題曲5:火の断章/井澗昌樹
自由曲 :3つの交響的素描「青い水平線」/F.チェザリーニ
指揮者 外和貴幸
地区大会 7/6(三沢市公会堂)地区代表 推薦
県大会  7/27(青森市文化会館)銅賞

平成19年度(2007)
課題曲5:ナジム・アラビー/松尾善雄
自由曲 :原石の未来/清水大輔
地区大会 7/15(青森市文化会館)地区代表 推薦
県大会  7/29(青森市文化会館)県代表 金賞
東北大会 9/9(青森市文化会館)銅賞
祝:東北大会初出場

平成18年度(2006)
課題曲2:吹奏楽の為の一章/堀内俊男
自由曲 :交響組曲「万象の中へ」より/長生淳
指揮者 外和貴幸
地区大会 推薦
県大会  銀賞

平成17年度(2005)
課題曲3:ストリートパフォーマーズ・マーチ/高橋宏樹
自由曲 :キリスト降誕の仮面劇「シメオンの歌」〜Op.69
           /M.アーノルド 編曲/小笠原伸二
指揮者 外和貴幸
地区大会 推薦
県大会  銀賞

平成16年度(2004)
課題曲1:吹奏楽のための「風之舞」/福田洋介  
自由曲 :バレエ音楽「竹取物語」より 三善晃/天野正道
指揮者 外和貴幸
地区大会 推薦
県大会  銀賞

平成15年度(2003)
課題曲:マーチ「ベストフレンド」/松浦伸吾
自由曲:管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より M.アーノルド/瀬尾宗利
指揮者 外和貴幸
地区大会 推薦
県大会  銀賞

平成14年度(2002)
課題曲1:吹奏楽のための「ラメント」/高昌帥
自由曲 :大阪俗謡による変奏曲/大栗裕 編曲/辻井清幸
指揮者 外和貴幸
地区大会 タイムオーバー失格

平成13年度(2001)
棄権

平成12年度(2000)
課題曲1:道祖神の詩/福島弘和
自由曲 :オリエント急行/P.スパーク
指揮者 外和貴幸
地区大会 銀賞

平成11年度(1999)
課題曲4:行進曲「K点を越えて」/高橋伸哉
自由曲 :海の男たちの歌/R.W.スミス
指揮者 外和貴幸
地区大会 銀賞

平成10年度(1998)
課題曲2:稲穂の波/福島弘和
自由曲 :キャンディード序曲/L.バーンスタイン編曲グランドマン
指揮者 外和貴幸
地区大会 代表金賞
県大会  銅賞

平成9年度(1997)
課題曲1: マーチ「ライジング・サン」/荒井千悦子
自由曲 :レジェンド/J.バーンズ
指揮者 下山敦史
地区大会 代表金賞
県大会  銀賞
※ウインドシンフォニーアーベント時代の記録

 八甲荘 納涼会
八甲荘 納涼会

2018年8月4日(土)
13:30〜14:00

曲目
・YMCA
・天城越え
・アンパンマンたいそう
・ディズニーメドレー

アンコール
・パラダイスハズノーボーダー

 三沢航空科学館 ふれあいFESTA
三沢航空科学館 ふれあいFESTA

2018年8月4日(土)
10:45〜11:15

曲目
・名探偵コナンのテーマ
・USA
・アンパンマンたいそう
・ディズニーメドレー

アンコール
・パラダイスハズノーボーダー

 佐々木コーポレーション社員決起集会
場所 十和田グランドホール 19:30〜

曲目
・パラダイス(氷結CM)
・第三の男
・ビヤ樽ポルカ
・YMCA
アンコール
・ルパンV世

 第47回上北地区吹奏楽交歓演奏会
第47回上北地区吹奏楽交歓演奏会
平成30年7月1日
十和田市民文化センターホール

課題曲U:マーチ・ワンダフル・ボヤージュ/一ノ瀬季生
自由曲 :DaJa 〜南部地方盆唄「ナニャドヤラ」による〜/下田和輝

指揮者:五味渕敦

 第21回定期演奏会
第21回定期演奏会

平成30年5月19日(土)
十和田市民文化センター 大ホール
17:30開場 18:00開演 
入場料  当日700円(前売500円) 
※未就学児無料(母子室有り)

第1部 いにしえの旅
 DaJa 〜南部地方盆唄「ナニャドヤラ」による〜(下田和輝)
 マーチ・ワンダフル・ボヤージュ(一ノ瀬季生)
 ワインダーク・シー(J.マッキー)
  T.倣慢
  U.儚い永遠の糸
  V.魂の叫び

第2部 音楽物語
 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ/上埜孝編曲)
 T.モンタギュー家とキャピュレット家
 U.メヌエット
 V.仮面舞踏会
 W.アンティル諸島から来た娘たちの踊り
 X.ティボルトの死
 Y.ジュリエットの死
 Z.ジュリエットの墓の前のロメオ
 
第3部 相談20周年特別企画 合同演奏
 フィンランディア (J.シベリウス)
 

ご協力
ソプラノ独唱 亀山瑠香
とわだ混声合唱団
コーラス四季
コールアゼリア
八戸メンネルコール
三沢エンテンコール
十和田フィルハーモニー管弦楽団
ジュニアオーケストラ十和田


アンコール 花は咲く、ふるさと

指揮 五味渕敦
ナレーション 中島美華

 三沢市職員退職者送別会 演奏
2018年3月23日金曜日
きざん三沢

第三の男 
想い出がいっぱい
花束を君に 
ルパン三世のテーマ 

アンコール
パラダイスハズノーボーダー

見送り
栄光の架橋
(ありがとう)

 第18回市民バンドブラスフェスタ
2018年2月4日(日)
リンクモア平安閣市民ホール

合同演奏
2018年度吹奏楽コンクール課題曲より
マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ(一ノ瀬希生)
歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」(A.ボロディン)
エル・カミーノ・レアル(A.リード)
アンコール
サウス・ランパート・ストリート・パレード(岩井直溥編曲)

 平成30年三沢市成人式祝賀演奏
2018年1月7日(日)
三沢市公会堂大ホール

ファンファーレ
君が代
三沢市民の歌

祝賀演奏
パラダイスハズノーボーダー

 三沢市民文化祭吹奏楽祭 
三沢市民文化祭吹奏楽祭 

11月19日(日)
14:00 開演

三沢フルートアンサンブル
上久保小学校
三沢市立第二中学校
クレールウインドオーケストラ
 1 ウエスト・サイド・セレクション
 2 ざ・えんか・めどれえ
 3 美女と野獣
 4 ふるさと

全 159件  [編集]
CGI-design